• Познавательная беседа по теме “Авксентий Юртов - просветитель мордовского народа”

Познавательная беседа по теме “Авксентий Юртов - просветитель мордовского народа”.

✨16 апреля отмечается Всероссийский день эрзянского языка. В рамках этой даты учителя русского языка и литературы Какарова А. П. и Маркелова О. В. провели с учащимися 5-9 класса познавательную беседу по теме “Авксентий Юртов - просветитель мордовского народа”.

✨Авксентий Филиппович Юртов вошел в историю как первый просветитель мордовского народа, ученый, фольклорист, переводчик, издатель первого букваря для мордвы - эрзи, священнослужитель. Авксентий Юртов верно служил своему народу, просвещая и наставляя на добрые дела, чем заслужил большое уважение народа и оставил хорошую память о себе.

✨Ребята с большим интересом слушали информацию и посмотрели презентацию о жизни и просветительской деятельности Авксентия Филипповича Юртова.